Zum Inhalt
Zur Navigation

Lange Nacht der Wissenschaften an der Freien Universität Berlin

Alles zum Standort Habelschwerdter Allee 45 ("Rost-/Silberlaube") mit
Neubau Fabeckstr. 23/25 ("Holzlaube") und dem Vorplatz

Lage der Räume

Link zur Online-Raumsuche zum Gebäude (© "3D-Berlin"), ohne konkrete Raumbelegung am Abend.

Neben den Haupteingängen an der Habelschwerdter Allee und Fabeckstr. (K-Gang) sind in diesem Jahr zwei weitere Eingänge an der Fabeckstr. geöffnet. Beide liegen im Säulengang (Kolonnade) und führen u.a. zur neuen Campus-Bibliothek.

Medientechnik, Hausinspektion und Pforte

Technischer Bereich Ansprechperson Telefon
Medientechnik (KL29-214) Medientechnik 838-51499
Hausinspektion 838-55665
Pforte Rostlaube 838-54553
Pforte Silberlaube 838-54630
  

 

Raumbelegungsplan

"Busbahnhof" am Abend

Luftbild von August 2015
©Geoportal Berlin / DOP20RGB

Beteiligte Einrichtungen und belegte Räume

59 Einrichtungen mit 158 registrierten Projekten
# Fachrichtung / AG Ansprechperson (Tel.) Raum / Fläche
1 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Rudolf (-72506)
Holzlaube: 0.2001
2 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Rudolf (-72506)
Holzlaube: 0.2002
3 Judaistik Eichhorst (-64044)
Gaida (-56558)
Holzlaube: 0.2002
4 Judaistik Eichhorst (-64044)
Gaida (-56558)
Holzlaube: 0.2002 (Flur davor)
5 Semitistik und Arabistik Mummelthei (-71036)
Rudolf (-72506)
Holzlaube: 0.2051 (Flur davor)
6 Altorientalistik Fischer (-59394)
Hess (-75025)
Holzlaube: 0.2051 (Flur davor)
7 Altorientalistik Fischer (-59394)
Hess (-75025)
Holzlaube: 0.2052
8 Ägyptologisches Seminar Steinbach-Eicke (-56803)
Grons (-59958)
Krueger (-59958)
Holzlaube: 0.2099 (Flur)
9 Japanologie Blechinger-Talcott (-57104)
Bader (-65329)
Boltz (-53599)
Holzlaube: 1.2051 (OG)
10 Sinologie Ebermann (-75034)
Ellguth (-61307)
Werzner (-63829)
Holzlaube: 1.2051 (OG)
11 Sinologie Ebermann (-75034)
Ellguth (-61307)
Werzner (-63829)
Holzlaube: 1.2051 (OG, Flur davor)
12 Sinologie Ebermann (-75034)
Ellguth (-61307)
Werzner (-63829)
Holzlaube: 1.2052 (OG)
13 Japanologie Blechinger-Talcott (-57104)
Bader (-65329)
Boltz (-53599)
Holzlaube: 1.2052 (OG)
14 Japanologie Blechinger-Talcott (-57104)
Bader (-65329)
Boltz (-53599)
Holzlaube: 1.2058 (OG)
15 Berlin GS Muslim Cultures and Societies Ostermeier (-53417) Holzlaube: 2.2058 (2.OG)
16 Turkologie Ragagnin (-65272)
Nientimp (-63601)
Gültekin (-53955)
Holzlaube: 2.2058 (2.OG)
17 Islamwissenschaft Hirschler (-61553)
Wachowski (-59467)
Rehor (-60942)
Holzlaube: 2.2059 (2.OG)
18 Turkologie Ragagnin (-65272)
Nientimp (-63601)
Gültekin (-53955)
Holzlaube: 2.2063 (2.OG)
19 Konfuzius-Institut Leutner (-57108)
Vogler (-72888)
Holzlaube: 0.2100 (Flur Eingangsbereich)
20 Korea-Studien Brochlos (-56895)
Strohe (--)
Ilgen (--)
Holzlaube: 0.2100 (Flur Eingangsbereich)
21 Externes Musikangebot VI W (-73622)
Omelchuk (--)
Holzlaube: Campusbibliothek
22 CeDiS: Open Access Riesenweber (-56313)
Wenninger (-73953)
Holzlaube: Campusbibliothek (0.3099, Lesesaal)
23 AS Europäische Integration (ASTEI) Lutzenberger (-63692)
Franke-Maier (-56392)
van Hoof-Maurer (-71956)
Holzlaube: Campusbibliothek (Altbau, UG)
24 FB Rechtswissenschaft Räuker (--)
Fijal (-52527)
Holzlaube: Campusbibliothek (Atlbau, UG)
25 Universitätsbibliothek Narewski (-57470) Holzlaube: Campusbibliothek (Atrium, UG)
26 Korea-Studien Brochlos (-56895)
Strohe (--)
Ilgen (--)
Holzlaube: Vorplatz
27 Konfuzius-Institut Leutner (-57108)
Vogler (-72888)
Holzlaube: Vorplatz (Grünfläche, bei Regen: Foyer Mensa II)
28 Collegium Musicum Gühne (-54047) Holzlaube: Vorplatz (Kolonnaden)
29 Studentenwerk Berlin Jarocki (--) Holzlaube: Vorplatz (nahe Silberlaube)
30 Center for Cognitive Neuroscience Berlin (CCNB) Blankenburg (-55738)
Schmidt (-55716)
Kaiser (--)
Silberlaube: K23/11
31 Sachunterricht Weichert (-60661) Silberlaube: KL23/121a
32 Sachunterricht Weichert (-60661) Silberlaube: KL23/123
33 Latinistik Möller (-71955)
Badura (-50880)
Silberlaube: JK24/140
34 Nordamerikastudien (JFKI) Nassauer (-71283)
Lüthe (-59403)
Brunke (-53603)
Silberlaube: JK24/140
35 Byzantinistik Niehoff-Panagiotidis (-52944)
Pirtea (-63360)
Silberlaube: K24/10
36 Geschichte Miller (-72646) Silberlaube: K24/10
37 Institut für Schulqualität Harych (-58315)
Vettorazzi (-58344)
Silberlaube: K24/11
38 FU Lehrerbildung Zimmermann (-56711)
Dohrmann (-60821)
Silberlaube: KL24/122c
39 Lernbereich Mathematik Hinkelammert (-62952) Silberlaube: KL24/122d
40 Forschungszentrum für Umweltpolitik Braun-Wanke (-51599) Silberlaube: KL24/140
41 FU Lehrerbildung Zimmermann (-56711)
Dohrmann (-60821)
Silberlaube: L24 (Flurbereich)
42 Forschungszentrum für Umweltpolitik Braun-Wanke (-51599) Silberlaube: L24 (Flurbereich)
43 Marketing Raithel (-53596)
Mafael (-52047)
Höchst (-60065)
Silberlaube: KL25/134
44 Public Economics Hetschko (-51249)
Arlinghaus (-51244)
Silberlaube: KL25/134
45 Unternehmensrechnung und Controlling Bigus (-52509)
Kranz (-63743)
Silberlaube: KL25/134
46 Planetologie und Fernerkundung Balthasar (-70555)
Musiol (-70551)
Silberlaube: L25 (Flurbereich)
47 Planetologie und Fernerkundung Balthasar (-70555)
Musiol (-70551)
Silberlaube: L25/201C
48 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607)
Lubitz (-65230)
Nordwald (-71013)
Silberlaube: JK26/139
49 Allg. Psychologie und Neuropsychologie Niedeggen (-55607)
Lubitz (-65230)
Nordwald (-71013)
Silberlaube: JK26/140
50 Zeitgeschichte Nolte (-56802)
Dargel (-56820)
Kleeh (--)
Silberlaube: K27 (Flurbereich)
51 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: JK28/130
52 Centrum Modernes Griechenland (CeMoG) Kosmas (-58073)
Pechlivanos (-52225)
Rostlaube: K28 (Flurbereich)
53 Wirtschaftsinformatik Gersch (-53690)
Rothe (-53690)
Sundermeier (-53690)
Rostlaube: K29 (Nische und Gang)
54 Veterinär-Anatomie Plendl (-53555)
Al Masri (-53489)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
55 Tierschutz Thöne-Reineke (-65633)
Ladwig-Wiegard (-70862)
Rost (-56034)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
56 AG Systemmodellierung Belik (-61129) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
57 Tierklinik für Fortpflanzung Wolf (-63901) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
58 FB Veterinärmedizin Gruber (-62440)
Stumpff (-62595)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
59 Tropenveterinärmedizin Clausen (-62505)
Nijhof (-62326)
Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
60 Lebensmittelhygiene Riedel (-62545) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
61 Pharmakologie und Toxikologie Bäumer (-63754) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
62 Studentenwerk Berlin Jarocki (--) Rostlaube: KL29 (Foyer Hörsäle)
63 Unishop Fischdick (-55064)
Wachsmuth-Helm (-73491)
Rostlaube: KL29 (Foyer, Theke rechts)
64 Erziehungswiss. Zukunftsforschung Dannenberg (-58397)
Sever (-58754)
Kleinschmidt (-58754)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 1a
65 Wirtschaftsinformatik Gersch (-53690)
Rothe (-53690)
Sundermeier (-53690)
Rostlaube: KL29 Hörsaal 2
66 Veterinär-Physiologie Stumpff (-62595)
Sommerer (-62596)
Rostlaube: KL29/110
67 Bienenkunde Einspanier (-62575)
Polaczek (-62507)
Neiss (-62225)
Rostlaube: KL29/111
68 Klinik für Kleine Haustiere Böttcher (-62422) Rostlaube: KL29/135
69 Equine Herpesviren und tierische Pockenviren Osterrieder (-51822)
Kaufer (-51936)
Rostlaube: KL29/137
70 Wirtschaftsinformatik Gersch (-53690)
Rothe (-53690)
Sundermeier (-53690)
Rostlaube: KL29/139
71 Klinische Psychologie und Psychotherapie Botsford (-63696) Rostlaube: JK30/151
72 Romanische Philologie Huß (-57315)
Pérez Medrano (-51411)
Rostlaube: JK31/102
73 Romanische Philologie Huß (-57315)
Pérez Medrano (-51411)
Rostlaube: K31 (Nische)
74 Philologische Bibliothek Spies (-51581)
Werner (-58801)
Rostlaube: K31 PhilBib (Foyer)
75 Studienberatung und Psych. Beratung Engl (-55019)
Lis (-63587)
Rostlaube: K31/102
76 SFB 1171: Affective Societies Metz (-57696) Rostlaube: KL32/102
77 SFB 1171: Affective Societies Metz (-57696) Rostlaube: KL32/202
78 Friedrich Schlegel Graduiertenschule Mak (--)
Kördel (-64142)
Rostlaube: JK33 (Garten)
79 Externes Cateringangebot Dalessandro (--) Rostlaube: Vorplatz neben Eingang K-Str.
© Freie Universität Berlin | Feedback |
Stand: 26.09.18